Дополнительное образование

Важнейшее место в работе школы отводится вовлечению подростков в общественную жизнь, организации их досуга.

На базе школы создан Молодежный центр, задачей которого стала организация досуговой, общественно – полезной деятельности подростков, профилактика негативных социальных проявлений, формирование в молодежной среде стремления к здоровому образу жизни.

Центр работает по нескольким направлениям:

• Музейно – поисковая работа. Создан школьный музей боевой и трудовой славы. Ведется поисковая работа по направлениям: история родной школы, наши земляки в годы войны, история предприятий района и их настоящее.
  • Эстетический центр школы, который состоит из пяти отделений.Вокальные группы: «У-Ра», «Мультяшки», рэп – группа «Ди - винил», «Синяя птица», молодежная группа. Хореографические группы: «Мечты», «Заводные девчонки», « Брэйк – данс».Музыкальное отделение (обучение игре на фортепьяно по программе музыкальной школы).Художественное отделение (ИЗО – студия).Театральные коллективы: кружок «Маска», команда КВН «VIP».
  • Спортивная работа.Занятия в тренажерном зале, в различных спортивных секциях.
  • Общественное формирование «Звезда» правоохранительной направленности под руководством школьного инспектора по делам несовершеннолетних.Формы работы: дежурство по школе и во время проведения массовых мероприятий, проведение правовых бесед, патрулирование микрорайона в вечернее время, выпуск стенной газеты.
  • Программа «Истоки».Реализуется во 2-4 классах, знакомит обучающихся с христианскими традициями, обрядами, культурой православных славян.
  • Научное общество.
  • Шахматный кружок.
В соответствии со ст. 45 закона РФ «Об образовании», Уставом школы, Лицензией на право осуществления образовательной деятельности (серия А, № 038700 от 12 мая 2004 года), Положением о дополнительных платных образовательных услугах с целью максимального удовлетворения потребностей населения на рынке образовательных услуг в школе с 01.09.2000 года систематически оказываются дополнительные платные образовательные услуги.

Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 4 всегда открыта для каждого, желающего получить образование.

Дополнительные образовательные программы реализуются бесплатно, обеспечивается интеграция программ дополнительного образования с базовыми дисциплинами учебного плана.

В школе функционирует 22 детских объединения, руководимых педагогами школы, педагогами учреждений дополнительного образования, выпускниками. 65 % школьников занимаются в школьных объединениях дополнительного образования разных форм и направлений деятельности, по ступеням образования это составляет: ступень I ступень – 68%, II ступень –50 %, III ступень -100 % обучающихся.

РАСПИСАНИЕ работы кружков и студий дополнительного образования на базе школы
РАСПИСАНИЕ  работы школьных объединений внеурочной деятельности 1-6 классах
РАСПИСАНИЕ индивидуальных,  факультативных и элективных занятий
РАСПИСАНИЕ  работы самостоятельных творческих объединений школ