Система воспитательной работы

Система воспитательной работы строится на основе личностно-ориентированного подхода и предусматривает формирование у подростков гражданской позиции и определенной системы ценностей.

Цель организации воспитательной работы в школе помочь подростку найти в школе тот вид деятельности, в котором он может самовыразиться, реализовать потребность в общении, развить творческие, интеллектуальные, спортивные способности, служащие фундаментом дальнейшей успешной социализации в обществе.

Сферы организации воспитывающей деятельности в образовательном пространстве школы.

1. Урок и в неурочная деятельность по предмету:
  • развитие обучающихся с разным умственным и воспитательным потенциалом через отбор форм и методов;
  • развитие способностей, формирование познавательных интересов;
  • развитие мотивационной и волевой сферы личности, создание ситуации успеха.
2.  Внеклассная деятельность. Система дополнительного образования:

• развитие мотивационной и волевой сферы личности, создание ситуации успеха;
  • воспитание негативного отношения к вредным привычкам, стремления к здоровому образу жизни;
  • формирование активной позиции в организации интересного плодотворного досуга;
  • развитие творческих способностей;
  • профессиональная ориентация и жизненное самоопределение;
  • развитие инициативы, самостоятельности, умения сделать правильный выбор через деятельность органов самоуправления;
  • формирование умения жить и работать в коллективе;
  • воспитание гражданина – патриота.

3.  Социум.

• заинтересованность родителей и общественности в решении проблем воспитания;
  • социальная, психологическая, правовая защита и реабилитация детей;
  • адаптация к современным условиям жизни, психолого-педагогическое сопровождение и поддержка.

Планы, программы и проекты

2017 - 2018 учебный год

• ОБЩЕШКОЛЬНЫЙ ПЕРСПЕКТИВНЫЙ КОМПЛЕКСНЫЙ ПЛАН внеурочной и внеклассной воспитательной работы МБОУ СОШ № 4 на 2017-2018 учебный год.
  • ПЛАН проведения внутришкольных спортивных мероприятий МБОУ СОШ № 4 на 2017-2018 учебный год.
  • ПОЛОЖЕНИЕ о социально - психологической службе МБОУ СОШ № 4 (Утверждено приказом по МБОУ СОШ № 4 № 18-2/0 «Об утверждении локальных нормативных актов» от 28.04.2015)

ПЛАН межведомственного взаимодействия в рамках профилактической работы с обучающимися, стоящими на разных видах учёта и социально неблагополучными семьями МБОУ СОШ №4 г. Апатиты в 2017-2018 учебном году
  • ПЛАН мероприятий по профилактике жестокого обращения с детьми, профилактике социального сиротства, поддержки семей в МБОУ СОШ № 4 в 2017 - 2018 учебном году

ПЛАН  работы по профилактике суицидальных состояний обучающихся МБОУ СОШ №4 в 2017 – 2018 учебном году

• Проект по патриотическому воспитанию младших школьников «Моя родина - Россия».
  • Комплексная программа воспитания школьников МБОУ СОШ № 4 «Я – гражданин».
  • Организация социального и психолого –педагогического  сопровождения образовательного процесса. (Годовая циклограмма  работы социально – педагогической  службы МБОУ СОШ №4 на 2017 - 2018 учебный год).
  • Программа социально-педагогической поддержки подростков с проблемами в обучении и развитии.
  • Социально - педагогическая программа МБОУ СОШ № 4 г. Апатиты «Профилактика алкогольной зависимости у подростков»
  • Комплексно-целевая программа «СЕМЬЯ И ШКОЛА».

АРХИВ ДОКУМЕНТОВ:

Программы и проекты: