Материально-техническое оснащение

Общая площадь всех помещений школы 7311 м2.
Количество классных комнат (включая учебные кабинеты и лаборатории) – 41.
В образовательном процессе используются:
  • 3 кабинета информатики и ИКТ, оснащенные 38-ю автоматизированными рабочими местами (38 ПК);
  • мастерская по обработке древесины;
  • мастерская по обработке металла;
  • мастерская по обработке ткани и пищевых продуктов;
  • 2 спортивных зала общей площадью 550 м2;
  • актовый зал на 170 посадочных мест, общей площадью 176 м2;
  • музей «Боевой и трудовой славы»;
  • музыкальная студия.
В образовательном учреждении работает школьная библиотека (ознакомиться с положением о школьной библиотеке, посмотреть график работы школьной бибилиотеки)..

Все школьники обеспечены бесплатными учебниками и рабочими тетрадями. Книжный фонд библиотеки – 21500 единиц (в том числе 11000 учебников, 10500 художественной литературы).

Обучающиеся пользуются 19 подписными изданиями, педагоги школы - 7. К новому 2017 - 2018 учебному году школой приобретено учебников на сумму – 699 415,32 рублей.

Для организации горячего питания обучающихся в школе функционирует столовая на 294 посадочных мест и цех по приготовлению пищи. Питание систематически получает 463 ученика ежедневно, из них 319, обеспечиваются льготным горячим питанием (смотерь информацию об организации школьного питания)

Использование оборудования

Урок русского языка с использованием мобильного компьютерного класса   Урок английского языка с использованием мобильного лингафонного кабинета

Внеклассное занятие школьников по созданию электронной летописи класса
  Запись ответа на диктофон на уроке литературного чтения

Урок математики с использованием мобильной системы голосования Mimio Vote
Урок математики в 1а классе

Материально-техническое оснащение

Общая площадь всех помещений школы 7311 м2.
Количество классных комнат (включая учебные кабинеты и лаборатории) – 41.
В образовательном процессе используются:
  • мастерская по обработке древесины;
  • мастерская по обработке металла;
  • мастерская по обработке ткани и пищевых продуктов;
  • 2 спортивных зала общей площадью 550 м2;
  • актовый зал на 170 посадочных мест, общей площадью 176 м2;
  • музей «Боевой и трудовой славы»;
  • музыкальная студия.

Для организации горячего питания обучающихся в школе функционирует столовая на 294 посадочных мест и цех по приготовлению пищи. Питание систематически получает 414 учеников ежедневно, из них 319, обеспечиваются льготным горячим питанием

Модернизация образования
(материально - техническое оснащение ОУ)

Технологические средства обучения.
Количество компьютеров:

• общее количество в ОУ - 125 + 2 сервера;
  • в компьютерных классах - 76 = 38 (3 кабинета информатики, 37 ученических мест) + 26 (мобильный компьютерный классах, 25 ученических мест) + 12 (мобильный компьютерный класс, каб. 214);
  • в учебных кабинетах - 31
  • в кабинетах специалистов - 13;
  • подключённых к сети ИНТЕРНЕТ - 122;
  • находящихся в составе локальных сетей - 122;
  • выведено из использования компьютеров - 5 шт., мультимедиа проекторов - 4 шт., ноутбуков - 2 шт.;
  • количество интерактивных досок - 6;
  • количество мультимедиа проекторов - 41;
  • приобретено в 2016-2017 учебном году: персональных компьютеров - 2 шт., ноутбуков - 2 шт., мультимедиа проекторов - 4 шт., лицензий на ПО - 125 шт. Всего на общую сумму - 268 540 руб.

Педагогические кадры:

• количество учителей информатики - 4
  • количество педагогических работников ОО, имеющих сертификат компьютерной грамотности и ИКТ-компетентности - 12;
  • В школе реализуются образовательные программы с использованием дистанционных технологий. Количество обучающихся, осваивающих образовательные программы с ис-пользованием дистанционных технологий - 89;

Программные продукты:

• Электронные приложения к учебникам; электронные наглядные пособия – по количеству учебников;
  • Лего-конструктор (мастерская по конструированию – простые механизмы, техническое моделирование) – лицензия на 24 ПК;
  • Настольные операционные системы: Windows XP Professional with Service Pack 3;
  • Офисные приложения: Office Professional Plus 2007;
  • Средства разработки: Visual Studio Professional 2013
  • Антивирусные продукты: System Center 2012 Endpoint Protection with Service Pack 1
  • ПО для коллективной работы с классом. Интерфейс программы - русский. Обеспечивать работу в локальных сетях.
  • ПО для создания политик безопаснсти на нетбуке ученика
  • ПО для рисования.
  • ПО для мгновенного распознавания рукописного текста, а также математических символов для их последующей вставки в приложение.
  • ПО, которое должно позволять быстро настроить звук, яркость дисплея, положение экрана, отключение экрана, скрывать\показывать курсор при работе со стилусом.
  • ПО, которое должно позволять читать/просмотривать электронные книги/документы в формате *.pdf, *.chm, *.epub, *.htm, *.rtf, *.txt. Интерфейс программы должен быть на русском языке.
  • ПО для управления веб-камерой с следующим набором функций: видео-фото съемка, редактирование фото, создание видео-фото альбомов из сделанных видеозаписей и фотографий, возможность создания электронной книги из сделанных снимков.
  • ПО для резервного копирования системы на Flash носитель для последующего восстановления системы в случае сбоя.
  • Цифровые лаборатории наблюдения с помощью встроенной веб-камеры для детей натуралистов:
    •  Цифровая лаборатория «Ускоренная съемка»
    •  Цифровая лаборатория «Кинематика»
    •  Цифровая лаборатория «Детектор движения»
    •  Цифровая лаборатория «Микроскоп»
    •  Цифровая лаборатория «Универсальный регистратор»
    •  Цифровая лаборатория «Интенсивность движения»
  • Программный комплекс для закрепления и контроля знаний по математике, русскому языку, окружающему миру и развития логического мышления, памяти и внимания.
  • Программный развивающий межпредметный комплекс – творческая познавательная среда для начального школьного образования.