Для обучающихся с ОВЗ

В соответствии с частью 16 статьи 2 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» к лицам с ОВЗ относятся лица, имеющие недостатки в физическом и (или) психологическом развитии, подтвержденные психолого-медико-педагогической комиссией (далее – ПМПК) и препятствующие получению образования без создания специальных условий. Так как исчерпывающий перечень заболеваний, при наличии которых обучающиеся, выпускники прошлых лет признаются лицами с ОВЗ, отсутствует, принимать решения по выдаче заключений рекомендуется ПМПК самостоятельно с учетом особых образовательных потребностей обучающихся и индивидуальной ситуации развития, при этом срок обращения в ПМПК может не иметь ключевого значения для принятия решения. Предоставленное родителями (законными представителями) детей заключение комиссии является основанием для создания органами исполнительной власти субъектов Российский Федерации, осуществляющими государственное управление в сфере образования, рекомендованных в заключении условий для обучения и воспитания детей.

Согласно пункту 12 Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, утвержденным приказом Минобрнауки России от 26.12.2013 № 1400 (зарегистрирован Минюстом России 03.02.2014, регистрационный № 31205) для определения необходимых условий проведения ГИА выпускник с ОВЗ при подаче заявления на участие в ГИА должен предоставить один из следующих документов (оригинал или заверенную в установленном порядке копию): заключение психолого-медико-педагогической комиссии; справку об установлении инвалидности, выданную федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы.

АООП НОО учащихся с ТНР МБОУ СОШ №4 с приложениями

Документы

ПОЛОЖЕНИЕ об организации образовательного процесса учащихся с ограниченными возможностями здоровья в МБОУ СОШ №4 г. Апатиты
ПЛАН РАБОТЫ  школьного ПМПк на 2016-2017 учебный год
ПОЛОЖЕНИЕ о порядке работы психолого-медико-педагогического консилиума МБОУ СОШ№4 г. Апатиты
ПИСЬМО Министерсва образования и науки Мурманской области.  О введении ФГОС НОО ОВЗ и ФГОС ОВЗ ОУ
ПИСЬМО Министерства образования и науки Мурманской области.  Об учебниках для детей с ОВЗ.

ПИСЬМО Министерства образования и науки Мурманской области. Об организации образования для обучающихся с умственной отсталостью.

Локальные акты по внедрению ФГОС учащихся с ТНР