Порядок отчисления из школы

Устав МБОУ СОШ № 4 (раздел IV, параграф 5).

Порядок и основания отчисления и исключения обучающихся из Учреждения:

4.5.1.По согласию родителей (законных представителей), комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации города Апатиты (далее – Комиссия), Учредителя обучающийся, достигший возраста 15 лет, может оставить Учреждение до получения общего образования.
4.5.2. Учреждение направляет Учредителю и в Комиссию ходатайство об отчислении обучающегося, достигшего возраста 15 лет, не получившего общего образования, с обоснованием причины отчисления, а также о принятых мерах воздействия по отношению к обучающемуся и его родителям (законным представителям) (при необходимости принятия данных мер).
Основанием для ходатайства является мотивированное заявление родителей (законных представителей), справка из образовательного учреждения, где обучающийся продолжит получать образование соответствующего уровня.
4.5.3. При отчислении из Учреждения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, необходимо письменное согласие отдела по опеке и попечительству Управления образования Администрации города Апатиты.
4.5.4. При получении согласия на отчисление обучающегося от Комиссии и Учредителя Учреждение издает приказ и выдает документы родителям (законным представителям).
4.5.5. Обучающиеся, достигшие 18-летнего возраста, не получившие общего образования, могут быть отчислены из Учреждения по их заявлению.
 4.5.6. По решению органа управления Учреждением за совершение противоправных действий, грубые и неоднократные нарушения Устава допускается исключение из общеобразовательного учреждения обучающихся, достигших возраста 15 лет.
4.5.7.Исключение применяется только в том случае, когда дальнейшее пребывание обучающегося в Учреждении оказывает отрицательное влияние на других обучающихся, нарушает их права и права работников Учреждения, а также его нормальное функционирование и если меры воспитательного характера не дали результата.
4.5.8. При принятии решения об исключении руководящий орган Учреждения обязан принимать во внимание не только все совершенные обучающимся грубые нарушения Устава и вынесенные по ним наказания, но и представленные соответствующими должностными лицами доказательства проводившейся с данным обучающимся воспитательной работы и отсутствия положительных результатов.
4.5.9. В том случае, если обучающийся неоднократно и грубо нарушил Устав Учреждения, но дальнейшее его поведение не подпадает под указанные выше основания (при осознании им вины, раскаянии, отсутствия у администрации объективных причин рассматривать его в качестве потенциального нарушителя в будущем), отчисление обучающегося из Учреждения   не допускается.
4.5.10.
Об исключении обучающегося Учреждение обязано в трехдневный срок письменно проинформировать Учредителя, который совместно с Комиссией, родителями (законными представителями) исключенного в месячный срок принимает меры, обеспечивающие его трудоустройство или продолжение обучения в другом образовательном учреждении.

ЛОКАЛЬНЫЕ АКТЫ:

ПОЛОЖЕНИЕ о порядке оформления, приостановления и прекращения отношений между МБОУ СОШ № 4 и родителями (законными представителями) обучающихся (утверждено Приказом по МБОУ СОШ № 4 от 06.09.2013 № 58-3/0)

ПОЛОЖЕНИЕ о порядке и основании перевода, отчисления и восстановления обучающихся МБОУ СОШ № 4 г. Апатиты (утверждено Приказом по МБОУ СОШ № 4 от 06.09.2013 № 58-3/0)

ПРАВИЛА приема обучающихся в муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение среднюю общеобразовательную школу № 4 города Апатиты (утверждено Приказом по МБОУ СОШ № 4 от 06.09.2013 № 58-3/0)