Экспериментальная деятельность

МОУ СОШ № 4 участник РЕГИОНАЛЬНОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА по теме:  «Изменение информационно-образовательной среды школы в условиях информатизации системы образования в рамках реализации ПНПО».

ТЕМА экспериментальной деятельности МОУ СОШ № 4: «Разработка и апробация модели внедрения информационно – коммуникационных технологий в преподавание естественно – математических дисциплин».

ПРОГРАММА эксперимента по теме «Разработка и апробация модели внедрения информационно – коммуникационных технологий в преподавание естественно – математических дисциплин».

Цель эксперимента
Создание модели внедрения информационно – коммуникационных технологий в преподавании естественно – математических дисциплин в массовой школе.

Педагогическая цель:
  • совершенствование методики проведения уроков естественно – математического цикла с использованием ИКТ;
  • обеспечение дифференцированного подхода к учащимся в образовательном процессе, построение индивидуальных маршрутов обучения с использование ИКТ;
  • повышение качества знаний обучающихся;
  • обеспечение условий для адоптации школьников в современном информационном обществе.
Основные мероприятия:
  • Оснащение материально – техническими средствами информатизации учебных кабинетов естественно – математического цикла, начальных классов.
  • Анализ и систематизация имеющихся цифровых образовательных ресурсов (ЦОР).
  • Приобретение современных комплектов ЦОР по математике, физике, химии и биологии.
  • Использование и адаптация приобретенных ЦОР, разработка рекомендаций по их применению.
  • Создание новых мультимедийных продуктов с учетом типа класса (общеобразовательный, компенсирующего обучения, СКК).
  • Совершенствование технологии применения разработанных методик использования ИКТ в преподавании естественно – математических дисциплин.
  • Внедрение накопленного программно – методического материала в учебный процесс.
  • Совершенствование профессиональной ИКТ – компетентности педагогов через систему практических занятий, индивидуальных консультаций, внутришкольных и городских семинаров, дистанционных курсов, участия в сетевых олимпиадах и конкурсах и т.д.
  • Обобщение и передача опыта работы учителям города и региона.
Ожидаемые результаты:
  • Разработка научно обоснованной системы образовательной деятельности с использованием ИКТ в преподавании естественно – математических дисциплин в массовой школе.
  • Повышение качества изучения естественно – математических дисциплин на всех ступенях обучения.
  • Повышение качества информационной культуры всех участников образовательного процесса.

УЧАСТНИКИ ЭКСПЕРИМЕНТА

• Перункова Галина Александровна, учитель математики высшей квалификационной категории;
  • Юшманова Наталья Михайловна, учитель математики I квалификационной категории;
  • Злобина Наталья Александровна, учитель математики и информатики I квалификационной категории;
  • Мыхина Галина Владимировна, учитель физики II квалификационной категории;

• Мартина Марина Владимировна, учитель химии I квалификационной категории;
  • Модина Екатерина Игоревна, учитель биологии, молодой специалист;
  • Алферьева Светлана Владимировна, учитель начальных классов I квалификационной категории;
  • Полякова Ирина Евгеньевна, учитель начальных классов I квалификационной категории;
  • Мишуткина Татьяна Ивановна, учитель начальных классов I квалификационной категории.

Методический месячник

«Повышение качества урока через внедрение информационно-коммуникационных технологий в образовательный процесс».

5 ноября 2008 г. – 16 декабря 2008 г.

Документы:

• Положение о конкурсе "Моя лучшая мультимедиа презентация";
  • Положение о школьной медиотеке;
  • План проведения месячника;
  • Выступление Бровко Н.Н., заместителя директора школы по УР, "Построение эффективной модели деятельности школы по направлению "информатизация образования" на итоговом педсовете 16.12.2008 г.

В рамках методического месячника были даны открытые уроки:

• Мыхина Г.В., физика, 11а класс;
  • Гуменная А.Т., МХК, 10а класс;
  • Юшманова Н.М, алгебра, 9а класс;
  • Ковалева С.В., русский язык, 9а класс;
  • Алферьева С.В., русский язык, 3а класс;
  • Перункова Г.А., алгебра, 8а класс;
  • Голубева Г.П., история, 11а класс;
  • Соловьева О.А., география, 7а класс.