Методическая копилка

Развитие педагогического коллектива, рост профессиональной компетенции учителя в современных условиях имеет первостепенное значение. Изменяется менталитет учителя, происходит переоценка сформированных ранее педагогических ценностей. Организация методической работы в школе предполагает обеспечение профессионального роста педагогов, их самореализацию и самоактуализацию.

Движущей силой профессионального роста педагогов является собственная самооценка, самоанализ результатов и достижений, которые формируются в процессе спланированной методической работы в школе на основе сравнения, ориентируясь на определенные критерии, выработанные в коллективе. Анализ проведенного анкетирования показал, что 83 % учителей одним из ведущих мотивов трудового поведения считают признание профессиональной компетентности, профессиональный авторитет среди коллег. Тем не менее, 17 % педагогов хотели бы быть признанными, но не испытывают желания проявлять себя. Системная методическая работа по обмену опытом и обучению педагогов проводится через творческие группы и методические объединения учителей, проблемные семинары, лекции, педагогические советы, которым предшествуют методические месячники.